火锅锅底火锅底料都要放些什么?

也可直接点搜索资料搜索整个问题 火锅底料要放些:菜油、牛油、郫县豆瓣、干辣椒、生姜、大蒜、大葱、冰糖、醪糟汁、八角、三奈、桂皮、小茴、草果、紫草、香叶、香草、公丁香

也可直接点“搜索资料”搜索整个问题   火锅底料要放些:菜油、牛油、郫县豆瓣、干辣椒、生姜、大蒜、大葱、冰糖、醪糟汁、八角、三奈、桂皮、小茴、草果、紫草、香叶、香草、公丁香   吃什么样的火锅,还有你是那个地方人有关,比如你的吃羊肉与海鲜肯定不同了,还有地方口味也不一样,火锅底料也不一样   菜油先炼熟;牛油切成小块;郫县豆瓣剁细;干辣椒入沸水锅中煮约2分钟后,捞出绞成茸,即成糍粑辣椒;生姜拍破;大蒜去皮剥成瓣;大葱挽结;冰糖敲碎;八角、三奈、桂皮掰成小块;草果拍破   炒锅置中火上,炙锅后倒入菜油烧热,放入牛油熬化,投入生姜、蒜瓣、葱结爆香,接着下入郫县豆瓣和糍粑辣椒,转用小火慢慢炒约1~1 5小时,至豆瓣水气炒干、香气四溢且辣椒微微发白时,拣出锅中葱结不用   随即下入八角、三奈、桂皮、小茴、草果、紫草、香叶、香草、公丁香等,继续用小火炒约15~20分钟,至锅中香料色泽变深时,下入冰糖、醪糟汁,用小火慢慢熬至醪糟汁中的水分完全蒸发,这时将锅端离火口,加盖焐至锅中原料冷却,即成火锅底料   展开全部天气冷时,人们喜爱的火锅又要开涮了,吃火锅时火锅底料是必不可少的,如今超市里各种各样的火锅底料让人眼花缭乱,什么麻辣的、清汤的,虽然好看,但是不一定好吃,即使好吃,添加剂太多,吃多了对人体有害。那就自制火锅底料吧!既省钱又好吃!下面小编说一下具体方法   挑选好的八角,八角不要选择有八个角以上的,像有十二个角的大都是假冒的八角   未经允许请勿转载。如果您觉的我写的经验比较有用,请点击投我“成功”的一票和点击“收藏”,谢谢! 如果认为我写的经验有欠缺,请及时评论指出,谢谢支持   展开全部火锅店没有自己好的火锅厨师长他是很难做成功的!火锅店的火锅底料要自己的火锅厨师长炒才会有自己独特的风味,从事火锅行业20年,很少看到哪家火锅店买成品火锅底料给客人吃是做成功了的   买成品料成本特别高不说,火锅棋牌安卓版质量也没有保障;火锅店没有资深火锅厨师长,店里的出品不可能有保证,技术经验,菜品开发,突发事件的处理,锅品菜品的改良创新,季节换新,客人返溃的意见怎么处理,口味怎么改良,菜怎么处理口感才好,怎么可以让菜看上去新鲜,让菜品以少看上去很多,行业新出来什么好的菜品,更别说菜品创新和质量把关了!别说发展,不关门都算好的了   厨师长在贵圈的圈子很大,他们可以一夜之间把大半个中国卖得很火的锅品菜品信息全部收集起来!综合利用,在改良创新为已用!这样你的店才有发展,才可能生存,才能迎合市场,才能发展壮大!每一个店都在不停的改良创新发展壮大,原地踏步就像跑步一样,只会让后来者把你超越把你淘汰!要发展必须要有自己独特的产品,不是市面上谁处都能买的普普通通的产品,要有自己核心的团队   你既然选择了这行业,要么你好好的干,要么就别干!成功的道路没有捷径,餐饮这行业干好了你可能一夜爆富,没干好可能你投进去的金钱和精力全没了!好的抉择是关键   为什么有的火锅店没开多久就倒闭关门了,就是有的老板自作聪明去买底料厂的成品火锅底料,想节约请一个好的大厨师(厨师长)的工资而以。但是任何一个厨房不可能没有一个厨师长,至少得请一个不一定会炒料技术的厨师长,你请一个不会炒料的厨师长工资最少6000,你请一个技术好的火锅厨师长10000,其实相差4000   你买成品料,口味和质量不一定有保障!底料厂不可能用好的原材料,也不可能用正宗的牛油和全牛油,会渗合别的油进去,况具用了化学添加剂、香精,色素的火锅底料是随时可能引爆的定时炸弹,前车之鉴不是没有   工厂也得请工人炒料也要开工资,缴税,租场地,而且老板开底料厂的动力就是从中赚取更多的利润!这就决定了成品火锅料并不会便宜   底料厂追求的是更大的利益化,而自己请的火锅厨师长追求的是高品质、是高质量、高超的技术和工匠之心,自己请好的火锅厨师长炒料,材料自己店里采购,质量上有保证。 为了更好体现火锅的味道统一标准化 所有底料的制作配方原材料全部采用量化标准化制作流程,精确到克   自己店采购好的原材料炒制的全牛油火锅成本在 9 元钱一斤左右,美蛙鱼头,鱼火锅,干锅料的成本在 6 元钱一斤左右,去买底料厂的成品料是 18 元左右一斤: 一口全辣火锅算用 3 斤油 1 斤底料,买成品料一锅的成本 (18×3)+(18×1)= 72 元; 自己店炒制的一口锅的成本是(9×3)+(9×1)= 36 元,而且质量有保证; 买成品料和自己厨师长炒的料的差价是:72 - 36 = 36 元,一口锅节约36元,每天客人算吃50桌就50口火锅,就节约36元×50=1800元,一天节约1800元,一个月就节约 1800元× 30天 = 54000元,鸳鸯锅就算节约一半 54000元 ÷ 2 = 27000 元,而且有自己独特的口味,还可以发展链锁火锅棋牌 火锅棋牌app 火锅棋牌手机版官网 火锅棋牌游戏大厅 火锅棋牌官方下载 火锅棋牌安卓免费下载 火锅棋牌手机版 火锅棋牌大全下载安装 火锅棋牌手机免费下载 火锅棋牌官网免费下载 手机版火锅棋牌 火锅棋牌安卓版下载安装 火锅棋牌官方正版下载 火锅棋牌app官网下载 火锅棋牌安卓版 火锅棋牌app最新版 火锅棋牌旧版本 火锅棋牌官网ios 火锅棋牌我下载过的 火锅棋牌官方最新 火锅棋牌安卓 火锅棋牌每个版本 火锅棋牌下载app 火锅棋牌手游官网下载 老版火锅棋牌下载app 火锅棋牌真人下载 火锅棋牌软件大全 火锅棋牌ios下载 火锅棋牌ios苹果版 火锅棋牌官网下载 火锅棋牌下载老版本 最新版火锅棋牌 火锅棋牌二维码 老版火锅棋牌 火锅棋牌推荐 火锅棋牌苹果版官方下载 火锅棋牌苹果手机版下载安装 火锅棋牌手机版 火锅棋牌怎么下载

相关推荐: